Politica

Regionali Puglia, affluenza alle urne in provincia di Foggia del 20 settembre

Foggia – Ieri, domenica 20 settembre, il primo giorno di votazioni in Puglia. Da ieri mattina e fino ad oggi pomeriggio alle 15, sono circa 3,5 milioni i pugliesi chiamati a esprimere il proprio voto per la scelta del nuovo presidente della Regione Puglia e il rinnovo del Consiglio regionale.

Per quanto riguarda le Elezioni Regionali sono otto i candidati che si sfidano per la carica di governatore della Regione Puglia, 29 in tutto le liste, e oltre 1300 gli aspiranti consiglieri.

Al termine della prima giornata di votazioni, nei 61 comuni della provincia di Foggia, si è recato alle urne il 36,54% degli aventi diritto al voto.

Precisamente, alle ore 23:00 di ieri sera, domenica 20 settembre, nella città di Foggia la percentuale dei votanti è stata di 41,65%. Di seguito l’elenco dell’affluenza alle urne nel resto della provincia di Foggia.

FOGGIA61 su 6110,6625,0736,540
ACCADIA13,1131,8447,820
ALBERONA5,4715,9728,470
ANZANO DI PUGLIA3,1311,3218,220
APRICENA12,0027,8339,270
ASCOLI SATRIANO8,6324,6039,040
BICCARI9,4126,1137,210
BOVINO6,0817,5330,150
CAGNANO VARANO12,6028,5641,870
CANDELA9,9225,7746,300
CARAPELLE10,3724,0840,030
CARLANTINO4,2212,9723,380
CARPINO7,4018,8829,490
CASALNUOVO MONTEROTARO6,4118,7327,730
CASALVECCHIO DI PUGLIA9,7128,1742,440
CASTELLUCCIO DEI SAURI8,2021,8840,460
CASTELLUCCIO VALMAGGIORE4,9914,5526,000
CASTELNUOVO DELLA DAUNIA6,3819,3930,950
CELENZA VALFORTORE6,4719,9127,220
CELLE DI SAN VITO6,7614,5320,270
CERIGNOLA8,7019,5730,500
CHIEUTI6,8718,6028,540
DELICETO9,2724,5841,760
FAETO3,4511,1118,390
FOGGIA13,5530,7941,650
ISCHITELLA8,5119,9230,680
ISOLE TREMITI13,7825,5132,400
LESINA10,8426,0133,510
LUCERA12,2131,1944,240
MANFREDONIA12,3726,2937,190
MATTINATA12,3529,5143,290
MONTE SANT’ANGELO9,6624,6637,090
MONTELEONE DI PUGLIA11,3326,6136,880
MOTTA MONTECORVINO6,8225,1434,230
ORDONA19,2746,6666,700
ORSARA DI PUGLIA6,1719,2933,150
ORTA NOVA9,5321,5135,230
PANNI5,0717,5431,690
PESCHICI6,7316,0627,240
PIETRAMONTECORVINO8,1022,8735,980
POGGIO IMPERIALE9,2522,3434,640
RIGNANO GARGANICO8,6023,9236,520
ROCCHETTA SANT’ANTONIO10,8633,0552,280
RODI GARGANICO10,0520,9230,490
ROSETO VALFORTORE3,338,7215,660
SAN GIOVANNI ROTONDO10,9325,9238,570
SAN MARCO IN LAMIS9,0220,4632,120
SAN MARCO LA CATOLA2,528,2314,790
SAN NICANDRO GARGANICO6,7116,9324,360
SAN PAOLO DI CIVITATE6,6819,1930,500
SAN SEVERO10,6323,8434,610
SANT’AGATA DI PUGLIA8,7323,1637,910
SERRACAPRIOLA11,4429,4942,010
STORNARA8,2821,2736,940
STORNARELLA10,1823,1439,760
TORREMAGGIORE9,4022,1634,190
TROIA9,4528,9942,120
VICO DEL GARGANO8,0018,6227,660
VIESTE8,7919,6927,840
VOLTURARA APPULA3,9613,2718,740
VOLTURINO8,0623,3837,130
ZAPPONETA11,6028,1245,640



Redazione

Foggiareporter.it è il quotidiano online della Provincia di Foggia. Cronaca, eventi, politica e sport dalla Capitanata. Leggi tutti i nostri articoli.

Articoli correlati

Back to top button
Close

Sostenerci è facile

Per favore, disabilita AdBlock