Comunali 2019: ecco i voti ottenuti da tutti i candidati

Tra grandi conferme e qualche novità.

Foggia Reporter

Com’è noto, Foggia dovrà scegliere il suo Sindaco nel turno di ballottaggio tra Cavaliere e Landella che avrà luogo domenica 9 giugno dalle 7 alle 23. Ma, vediamo nel dettaglio i voti ottenuti da tutti i candidati:

FORZA ITALIA:

Leonardo IACCARINO 1312, Bruno LONGO 1219, Dario IACOVANGELO 989, Consalvo DI PASQUA 905, Pasquale RIGNANESE 869, Raffaele DI MAURO 726, Antonio BOVE 707, Sonia Gemma RUSCILLO 644, Michele SEPALONE 475, Giorgia POPPA 366, Giuseppina di BRISCO 359, Francesco RUSSO 310, Giulia PANETTIERI 277, Angelo DE COSIMO 244, Luigi VIGIANO 212,Germana Erica SCHENA 201, Iolanda FIGURELLA 187, Maria Lucia MELITO 176, Antonio Vincenzo Maria QUERO 167, Valeria TUFARELLI 162, Maria Assunta MANFREDI 139, Rita GRELLA 101, Catia LOIACONO 97, Miriam SARDELLA 93, Aurelio LO MUZIO 74, Cristina COLAFRANCESCO 67, Michele GESUALDO 65, Caterina MOFFA 20, Pompeo MOLLICA 19, Domenico APRILE 11, Sonia AUGELLO 7, Incoronata RUOTOLO 4.

LEGA:

Massimiliano DI FONSO 1436, Alfonso FIORE 828, Salvatore DE MARTINO 735, Liliana IADAROLA 600, Concetta SORAGNESE 585, Francesco Paolo la TORRE 561, Raimondo URSITTI 471, Luciano NATALE 459, Antonio VIGIANO 454, Clelia AGNELLI 352, Maria MORELLI 345, Raffaella VACCA 325, Roberta APICELLA 260, Antonio LOMBARDI 260, Mariagiuseppina CORVINO 251, Michele DIVICCARO 241, Antonio Pio MANCINI 218, Annalena Rita la SALANDRA 209, Mario GIAMPIETRO 203, Alessandra SAPONARO 197, Alfonso CARELLA 191, Angelo LAQUAGLIA 182, Silvano CONTINI 164, Lucia RAGUSA 117, Rosa SCOPECE 107, Rino CIRCIELLO 57, Michela MOCCIOLA 52, Livio TULLO 50, Amalia LOBOZZO 44, Giuseppina la GATTA 39, Antonio SEPA 34, Giuseppe BERNARDI 22.

FRATELLI D’ITALIA:

Luigi FUSCO 863, Erminia ROBERTO 761, Francesco-Rocco D’EMILIO 590, Matteo de MARTINO 536, Antonio Maria Rosario CRISTIANTIELLI 395, Davide Giuseppe de SALVIA 372, Giovanni PERDONÒ 312, Stefania PONTONE 304, Francesco LA SALANDRA 257, Concetta CINQUEPALMI 225, Saverio CATALANO 156, Ciro Aldo AMODEO 155, Ilaria DE LUCA 152, Maria Solinda FRANCO 124, Ferdinando Maria SPINA 80, Settimio Antonio FOGLIETTA 68, Leonarda NOVELLI 64, Michele SIGNORE 44, Giacomo Massimo DI PASQUALE 43, Matteo SCHIAVONE 31, Massimo DILILLO 27, Danila SELANO 24, Mario POMPA 20, Patrizio MATRELLA 18, Giovanna PINTO 14, Sergio PISCOPO 13, Rosanna TURI 8, Nicola-Michele-Ernesto DE MATTIA 4, Iolanda CARBONE 3, Maurizio IOCOLA 1, Paolo PIPOLI 0, Giancarlo VAGLIA 0.

UDC:

Antonio CAPOTOSTO 334, Eugenio IORIO 200, Michele RUSSO 147, Stefania VURCHIO 137, Giovanni Egidio ANTONAZZO 136, Tiziana GRANATO 124, Raffaele CERIELLO 100, Pietro MARINO 97, Sergio TURI 94, Raffaella RICEPUTO 59, Donato CIBELLI 57, Nunzio SCIPPO 55, Lucia PALMIERI 51, Giovanni ERCOLINO 48, Massimo SIRENO 35, Alfredo PAPA 32, Nadia DIOMEDE 28, Michele VIGILANTE 23, Mario NIGRO 20, Samanta RUSSO 19, Domenico Giuseppe PALMIERI 18, Rita CUTTANO 16, Maria MARINO 15, Giorgia Laura GALLO 11, Rita SCUCCIMARRA 8, Giuseppe VALENO 8, Gianpaolo RUGGIERO 7, Giuseppe PRENCIPE 6, Angelo Pio RAGONE 6, Matteo MOSCA 5, Manuela Anna ROSSi 4, Andrea ROMANCIUC 1.

DESTINAZIONE COMUNE:

Francesco MORESE 694, Lucio Rosario VENTURA 627, Anna Paola GIULIANI 571, Amato NEGRO 559, Antonio ANNECCHINO 531, Rosa CASO 455, Samantha FONTANA 297, Domenico della MARTORA 286, Valentina delle FAVE 256, Carmela CATALANO 251, Luigi MORELLI 186, Rosa SCHENA 173, Simona LISI 165, Sergio d’ATRI 150, Simona SCARPIELLO 133, Iolanda FRANCAVILLA 73, Antonio BIANCO 71, Marcello MISCIO 63, Giuseppe CERICOLA 55, Pamela Anna CIANNAMEO 29, Luca PISCOPIELLO 26, Saverio CICCONE 25, Francesco Paolo LAVILLA 25, Federica CHINNI 24, Anna Maria PITTA 19, Antonella LEONE 16, Filomena DIOMEDE 15, Leonardo LO MELE 9, Marco D’AMELIO 6, Giorgia GRIECO 4, Pasquale CARDONE 3, Cristian DIAFERIA 3.

FOGGIA VINCE:

Danilo MAFFEI 906, Paolo CITRO 473, Sergio CANGELLI 452, Marco PELLEGRINO 301, Noemi BARILE 285, Francesco NIGLIO 215, Lucio VINELLA 196, Antonio RIZZI 179, Giacomo NARCISO 157, Roberta MARFELLA 142, Ciro PALMIERI 89, Paolo CARAVELLA 82, Paola FRANCO 82, Anna Laura GRIECO 73, Ermelinda D’ALESSIO 52, Chiara PARENTE 47, Giovanna d’ANGELO 31, Rita CATALANO 22, Carlo RICCHETTI 22, Gianfranco GENGARI 21, Michele ABATESCIANNI 20, Gioele PRINCIGALLO 17, Valerio ROSATO 16, Benvenuto Fabrizio RACIOPPO 12, Aurelia GAGLIANO 8, Luigi ZELANO 5, Cesare Augusto DI IORIO 4, Filomena GENZANI 4, Silvia Sole SAVINO 4, Alessia COLECCHIA 1, Rocco Tonj MOFFA 1, Vincenzo MANGIONE 0.

IDEA PER FOGGIA:

Angelo CAIONE 82, Paolo MONGIELLO 64, Gennaro AMODEO 61, Olga FRANCIOSA 52, Lucia LIGUORI 32, Angelo LIGUORI 31, Luigi PASCARELLI 26, Giuseppina AVVANTAGGIATO 20, Francesco TOZZI 20, Luisa Rosetta ANDALORO 18, Daniele PRENCIPE 18, Maria Grazia ACCARRINO 16, Fabio Francesco Saverio MUCELLI 11, Francesca CAPANO 10, Domenico METTA 8, Massimiliano PERRONE 8, Amerigo RUSSO 8, Domenico Giovanni RUTIGLIANO 8, Valerio SCALERA 8, Luigi TRIA 8, Raffaella ROLLO 5, Luana CHIARIELLO 3, Luigi MARCHESIELLO 3, Saverio ROLLO 3, Acsinia TAGGIO 3, Lidia GUIDA 0, Angelo LO MELE 0, Roberto SACCONE 0.

PARTITO DEMOCRATICO:

Lia AZZARONE 1389, Michele Francesco de VITO 737, Pasquale DELL’AQUILA 733, Alfonso DE PELLEGRINO 727, Luigi Massimiliano ARENA 631, Carmela RUSSO 560, Alice AMATORE 524, Domenico MORSUILLO 511, Alessandro BRESCIA 485, Michele SALATTO 396, Piergiorgio DI TULLIO 359, Nicola DELLA VALLE 297, Alessandra AMOROSO 277, Claudia PALMIERI 244, Mauro PAGANO 229, Gianluca RUOTOLO 214, Angelo Maria FIORE 179, Mariangela NIGRI 179, Maria Sipontina Pia TAVANO 136, Annalisa CANCELLARO 127, Cosimo LEONE 67, Mario SCHENA 65, Alfonso GRAZIANO 55, Idro Carmine MAIORANO 51, Pamela BRINDICCI 43, Gianpaolo GUERRA 38, Carmine CONSALES 22, Nicola RINALDI 20, Vincenza ROTOLO 10, Roberto GRECO 5, Michele MARCHISELLA 0, Giacomo DICATALDO 0.

FOGGIA CIVICA:

Rosario CUSMAI 1030, Anna Maria de MARTINO 691, Italo PONTONE 660, Gabriella Stefania Marina GRILLI 328, Antonio PAIANO 246, Antonio RIZZI 236, Tiziana MANCINI 148, Margherita RAGNO 114, Leonardo DE SANTIS 112, Angela CEGLIA 111, Loreta RICOTTA 77, Rosanna de NITTIS 67, Maria Montevergina DURANTE 67, Milena Sabrina MACCHIA 62, Marcello GIANNUARIO 54, Francesca di CHIO 50, Marzia D’ALESSANDRO 46, Francesco FRAGASSI 46, Luciano ZICHELLA 45, Paolo Mario LAONIGRO 43, Giovanna LIGUORI 41, Stefania MOCERINO 39, Pasquale D’ONOFRIO 36, Loredana MILICI 34, Oreste Pompeo d’ADAMO 21, Carmelina D’AMBROSIO 21, Simona STAFFIERI 20, Paolo FOSCARI 15, Tommaso TOTTA 12, Angelo IOCOLA 11, Pasquale d’ANGELO 6, Carmela TANCREDI 5.

FOGGIA POPOLARE:

Sergio CLEMENTE 932, Saverio CASSITTI 693, Domenico VERILE 508, Monica SCAGLIONE 437, Anna Lucia LAMBRESA 232, Michele SISBARRA 227, Patrizia ROBERTO 150, Alessandro FACCILONGO 146, Riccardo RIGNANESE 133, Nicoletta SARDELLA 126, Antonio TURCO 124, Incoronata LO MUZIO 123, Graziano MONGIELLO 100, Maria GIAMPALMO 96, Annunziata IORIO 64, Angela MONTECALVO 54, Guido VILLANI 53, Carminantio TENACE 36, Dario BALSAMO 29, Anna Maria PALUMBO 26, Ferdinando SQUARCIO 24, Debora DE FRANCESCO 21, Pasquale-Luigi TIBOLLO 20, Pompilio CARLANTUONO 12, Giorgio Pio PREZIUSI 9, Francesco del NOBILE 8, Antonietta FERRANDINA 7, Michele CANNONE 7, Marco TORNESE BUONAMASSA 5, Maria Saveria Anna RAMPINO 4, Luciana d’ELIA 2, Marta PRONTERA 0.

SENSO CIVICO:

Leonardo di GIOIA 702, Antonio DE SABATO 557, Dauno Matteo MORLINO 398, Maria Antonia CAMARCA 347, Giacomo Andrea Carmine LA TORRETTA 289, Vincenzo Giovanni DE ROGATIS 277, Raffaele RUSSO 254, Maria Vittoria TROMBETTA 209, Anna LOPS 172, Anna Ilaria GIULIANI 171, Antonella Rossana DI LEO 166, Sara Debora SPADACCINO 148, Giuseppe MAROTTA 140, Mariaelena FURORE 113, Lucia CARACCIOLO 111, Massimiliano di GIUSEPPE 87, Antonio CICCONETTI 80, Amelia PERRELLA 65, Giovanna CITARELLI 61, Rocco CEGLIA 59, Giuliana GODUTI 57, Anna Rina SORAGNESE 40, Gennaro de BIASE 28, Marina FUCCI 21, Giuseppe ESPOSTO 20, Giuseppe ROBERTO 14, Marilena SPORTAIUOLO 13, Rosanna GRIMALDI 12, Anna Maria Rachele PANETTIERI 10, Valeria DIGIOVANNI 8, Antonio IAMPIETRO 6, Mario Pio de FILIPPO 3.

LA CITTA’ DEI DIRITTI:

Giulio SCAPATO 988, Anna Rita PALMIERI 753, Nicola RUSSO 683, Pasquale CATANEO 618, Carmine DI CHIARA 574, Giuseppe LONIGRO 433, Maria Laura TRISCIUOGLIO 322, Irene Patrizia SASSO 214, Laura DE MAIO 177, Francesca LA MANNA 147, Raffaele CARIGLIA 140, Francesco Paolo TURRI 138, Lorenzo de CONCILIIS 110, Giovanni BADANESI 95, Anna CARRETTA 91, Loredana ANTINI 60, Antonia Maria BOMBACIGNO 51, Carmela TRAISCI 43, Stefania d’AMATO 34, Maria d’ANGELO 34, Lucrezia Addolorata DI RIENZO 33, Angela MENDUNI 26, Stefano SIMOLO 19, Grazia DANZA 14, Michele LAURIOLA 14, Luigi Pietro MARANGELLI 13, Giovanni PALUMBO 7, Anna ANASTASIO 3, Roberta CITOLI 3, Francesco Paolo AFFATATO 2, Emenuele ANGELILLIS 2, Enzo Emanuele CAPOSENO 0.

UNA CITTA’ PER CAMBIARE:

Marcello SCIAGURA 447, Mario NOBILE 359, Antonio SCOPELLITI 237, Regina Maria Incoronata BARILE 213, Mih Len Teresa Margarita REYNA 129, Giuseppina CARRETTA 92, Elisabetta BASILE 91, Vincenzo RIZZI 91, Gianfranco PIEMONTESE 80, Carmela PELLEGRINI 54, Mariateresa SAMMARTINO 39, Maria Rosaria Emma JUDICE 37, Fabrizio Girolamo CANGELLI 35, Ivana CASSANO 33, Antonietta Pia TAGGIO 31, Ignazio Pio LA TORRETTA 29, Concetta NOTARANGELO 28, Francesco Paolo GENTILE 25, Giuseppe Maria Andrea MARRONE 24, Emilio SANSONE 19, Maria MINGIONE 19, Alessio Walter junior DI FLUMERI 16, Italo-Maria SCROCCHIA 13, Antonio NARDELLA 12, Andrea SCARPIELLO 11, Giovanna Stefania delli CARRI 7, Palma GASPERI 5, Andrea MONACO 4.

MOVIMENTO CINQUESTELLE:

Giuseppe FATIGATO 723, Michele NORILLO 610, Mario dal MASO 579, Carmela BATTIANTE 444, Luana CONCILIO 413, Mariana IANNANTUONI 390, Guido DI PAOLO 378, Siria PANNIELLO 374, Rosanna PIACENZA 242, Fabrizio BAIA 241, Daniela d’AMATO 236, Giuseppe SEVERINO 219, Gabriella MARTINO 202, Domenico PATELLA 195, Giuseppe LOMBARDI 170, Raffaele PEPE 146, Francesco Paolo SEBASTIANO 146, Marco Matteo PAPICCHIO 137, Carlo BALDASSINI 133, Fabrizio MIRAGLIA 128, Giovanni MARSEGLIA 115, Marianna BARASSO 109, Giuseppe ESPOSTO 108, Laura Maria Pia Eugenia MAGGI 107, Antonio FISCHETTI 102, Stella Mancini 92, Grazia Pia MEOLA 86, Valentina DI FRANCESCO 85, Mario PAOLANTONIO 56, Nunzio D’ANDREA 46, Vincenzo PISERCHIA 41, Walter-Carlo-Alberto-Silvio FRATTAROLO 40.

FOGGIA IN TESTA:

Alfonso BUONO 429, Eugenia MOFFA 334, Raffaele MEROLA 147, Ivan RUSSO 141, Pietro RUBINO 131, Loredana DE CATA 98, Michele RIGNANESE 95, Lucia MAINIERO 79, Anna Rita MELFITANI 51, Alessio PRENCIPE 38, Patrizio RICCIARDI 37, Domenico LONGO 27, Giuseppe MEOLA 26, Licia PITULLO 23, Miriana GODUTI 22, Giovanni PETRONIO 20, Romina IORIO 15, Pasquale Pio D’ANTUONO 13, Giuseppe CARACOZZI 12, Assunta ALBANESE 11, Michelina COTUGNO 11, Andrea AMBROSIO 6, Alessandro CIRILLO 4, Gabriella GENTILE 4, Luigi MANFREDI 4, Anna TONTI 4, Tiziana COFANO 3, Danilo de SANDI 3, Antonella FICARELLI 1, Leonarda MOSSUTO 1, Michele Franco FRIGERIO 0, Andrea Romolo lo STORTO 0.

FORZA FOGGIA:

Sabrina GRASSI 101, Giuseppe SCILLITANI 100, Andrea BOZZA 61, Anna Rita MAGNATTA 60, Alfredo DEL VECCHIO 45, Donata VARRASO 44, Clelia CUPERTINO 39, Alessandro DELLO IACONO 34, Sara PIGNATARO 33, Alessandra CAMPAGNA 32, Antonio MOLINARO 32, Antonietta IAGULLI 29, Giuseppe MELCHIONDA 28, Salvatore SCUOTTO 25, Pia CONTE 24, Valerio PIRONTI 23, Chiara FIORE 21, Emanuela Pia NENNA 17, Elio COSTANTINO 12, Vincenzo FERRARA 9, Mario FORCELLI 9, Andrea SEBASTIANO 5, Rita FEDERICI 0.

LISTA PERTOSA:

Fabio FILOGRASSO 143, Antonietta Veronica LIVRON 125, Rudy CAVALLONE 84, Luigi RAVIELE 74, Francesco Paolo GESUALDO 53, Gerardo MAIELLA 36, Alfonso RUSSO 36, Vanessa LIOCE 35, Cristina DONOFRIO 29, Angelo ALBANESE 27, Sergio CANDIDO 27, Antonio LIOCE 27, Annarita CUCCI 26, Giancarlo GIANNINI 22, Nicola GABRIELE 16, Gerardo PATRUNO 15, Stefania Angela SQUITIERI 14, Loredana DOTO 13, Michela DE MEO 12, Francesca LIPARI 11, Michelina RUSSO 9, Giacomo PALUMBO 5, Marco AMBROSINI 4.