Foggia estate: ecco gli appuntamenti di quest’anno
Rilasciato il cartellone di Foggia Estate 2018: ecco il calendario completo degli appuntamenti previsti
Torna l’appuntamento con il cartellone di eventi del “Foggia Estate”, organizzato dal Comune di Foggia per il tramite dell’Assessorato alla Cultura.
Il sindaco di Foggia Franco Landella e l’Assessore Anna Paola Giuliani, hanno illustrato gli appuntamenti previsti ieri mattina, in conferenza stampa, nella Sala Fedora del Teatro “Giordano”.
«Ci interessava dare ai Foggiani che non potranno andare in vacanza, occasioni di svago e di sorriso –ha dichiarato il sindaco Landella- ma anche creare attrazione per i turisti che si troveranno in Capitanata in questo periodo e contribuire ad animare l’economia cittadina nei mesi più caldi. Porteremo manifestazioni in Villa per invitare di nuovo nel nostro giardino comunale i Foggiani e allontanare malintenzionati e vandali. Non abbiamo trascurato i luoghi dove non sono in programma eventi: la scelta è stata fortemente condizionata dall’applicazione rigida dei piani di sicurezza imposti dallo Stato per tutti gli appuntamenti di spettacolo. Foggia può vantare una intensa e qualificata attività di promozione del territorio attraverso la cultura e lo spettacolo, ma soprattutto la proposta di un modello etico che punta alla bellezza e al progresso morale della comunità»
Ecco il programma definitivo degli eventi:
LUGLIO
3 Via Lanza – ore 19:00 Robin, il principe dei ladri – Spettacolo per ragazzi – Associazione MAG
3 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Recital pianistico – La Tastiera, miniera inesauribile di suoni
4 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Cattivissimo me 3” (2017)
4 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 L’inCanto della voce: arie, canzoni e danze – Trio Pacetti – Ciobanu – Della Vista
5 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 La vita celestiale: tra ironia ed esistenzialismo – Ensemble del Conservatorio
5 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Federica Brunini
6 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Corde Brasiliane – Gianluca Persichetti e Massimo Aureli chitarre
6 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Paolo Giordano
7 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “Come un gatto in tangenziale” di Riccardo Milani (2018)
8 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Dreams, love & tango – Spettacolo musicale
9 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Conversazioni: quando il metallo respira – Brass Ensemble del Conservatorio
10 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Percussionisti fuori…classe – Drums Ensemble del Conservatorio
10 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Toto vuole la mela” (3-6 anni) – (pren. n° 0881 022509)
10 Via Lanza – ore 19:00 Mara Cinquepalmi presenta il suo libro “Donne di carta” – Modera D. Grittani
11 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Raffaella Fanelli
11 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Wonder” (2017)
11 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Il Solista e Orchestra – Orchestra Sinfonica del Conservatorio
12 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Immer Wien – Trio Inglese – Musco – Trisciuoglio
12 Via Lanza – ore 21:00 Concerto della Foggia Orchestra Fiati – Ass. Note a Sud
12 Piazza Cesare Battisti – ore 21:00 79° Concorso di MISS ITALIA
13 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Giordano in Jazz – Suzanne Vega
13 Via Lanza (libreria Ubik) – ore 19:00 Libri e Dialoghi – UBIK – Omar Di Monopoli
13 Chiostro di Santa Chiara – Musica nelle corti di Capitanata – ore 21:00 Serata di Gala: Premio Corti di Capitanata – Giocando con la musica
14 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “A casa tutti bene” di Gabriele Muccino (2018)
15 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Sfide
17 Via Lanza – ore 19:00 Cattivissimi – Spettacolo per ragazzi – Associazione MAG
17 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Viaggio musicale dal jazz alla bossa nova, swing, soul, latin – Con.ar.t.
17 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Pulcette all’attacco” (5-10 anni) – (pren. n° 0881 022509) a cura di RioBo Libreria per ragazzi
18 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Coco” (2017)
18 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Musica anni ‘60 e ‘70 – La musica del cuore – Ass. La Primula Editing
19 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Pillole d’opera – La Bohéme di G. Puccini – Ass. Piano & Music Academy
20 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Giordano in Jazz – Stanley Clarke
Dal 20 al 1° Palazzetto dell’Arte “Andrea Pazienza” – Sala Grigia Capitanata Gran Tour 2018 – Mostra d’arte contemporanea
21 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Sollima & Friends
22 P.zza Cesare Battisti – ore 21:00 Concerto della Pace – Ornella Vanoni
24 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Il prato fiorito” (5-10 anni) – (pren. n° 0881 022509) a cura di RioBo Libreria per ragazzi
24 Piazza Sacro Cuore – ore 21:00 E…state al Borgo con DJ Martino
25 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Junanji: benvenuti nella giungla” (2017)
25 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Galà lirico Casa Ricordi – Storia di una famiglia – Ass. Bel Canto
26 Via Lanza – ore 18:30 Spettacolo di burattini – Teatro del Pollaio
27 Borgo Segezia – ore 21:00 Quiz app show – Animando musicando divertendo
28 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “Assassinio sull’orient express” di Kenneth Branagh (2017)
29 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Sincretico
29 Rione Martucci – ore 21:00 E…state al Borgo con DJ Martino
30 Via Lanza – ore 20:00 Lino Patruno presenta il suo “Il meglio Sud” – Ass. Terra di Capitanata
31 Villa Comunale – retro Palazzetto dell’Arte – ore 19:00 Laboratorio per ragazzi “Inventastorie” (5-10 anni) – (pren. n° 0881 022509) a cura di RioBo Libreria per ragazzi
AGOSTO
1 Piazza Giordano – ore 19:00 Proiezione film per ragazzi – “Cars 3” (2017)
1 Via Lanza – ore 21:00 Spettacolo di musica jazz – American Songs con Karima e Apulia Jazz Orchestra
3 Piazza Cesare Battisti – ore 21:00 Concerto Antonio Ciacca trio
3 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Spettacolo Tra canto e comicità – Due generazioni a confronto – Con. ar.t.
4 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “Napoli velata” di Ferzan Ozpetek (2017)
5 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – L’oscurità di Guillaume
6 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Primo Studio di Aguas – Una Storia di Elis Regina – Spettacolo teatrale
7 Via Lanza – ore 21:00 Aequilibrium di e con Gera Circus
8 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Black panther” (2018)
9 Via Lanza – ore 21:00 Coldplay tribute – Trouble
10 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Concerto Alessio Coppola – Inediti e cover
11 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “L’ora più buia” di Joe Wright (2017)
12 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – “Solo per voi” di e con Max Paiella
13 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Recital Parliamo di donne – Ass. Operetta Dauna
14 Strade del centro cittadino – ore 18:00 Processione del Santo Patrono – Ass. Foggia in banda
15 Piazza Cavour – ore 21:00 Concerto Fogli & Facchinetti
17 Via Lanza – ore 21:00 Disco music show – The family affair
18 Piazza Giordano – ore 19:00 Proiezione film – “Chiamami col tuo nome” di Luca Guadagnino (2017)
19 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – E. Pacca e M.G. Trentadue in Stasera Musical
22 Piazza Giordano – ore 19:00 Proiezione film per ragazzi – “Emoji – Accendi le emozioni” (2017)
25 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film – “La forma dell’acqua” di Guillermo Del Toro (2017)
26 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Non soli…ma ben accompagnati – Una città per cantare – A.P.S. MamApulia
27 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Meraviglioso… Omaggio a Domenico Modugno – Suoni del Sud
28 Via Lanza – ore 21:00 Street magic festival 1^ ed. – con la partecipazione di Alexis Arts
28 Piazza Cesare Battisti – ore 21:00 Vincitori Talent Voice – Concorso Musicale Giordano – Ass. Suoni del Sud
29 Piazza Giordano – ore 21:00 Proiezione film per ragazzi – “Belle e Sebastien 3 – Amici per sempre” (2018)
29 Borgo Incoronata – ore 20:00 E…state al Borgo con DJ Martino
30 Via Lanza – ore 21:00 Spettacolo di musica classica napoletana – E bonnasera, ammore!
31 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Patrick Samson Set – Ass. Arci Terra Nostra
SETTEMBRE
3 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Padre Pio da Pietrelcina…il percorso della santità – Comp. Piccolo Teatro
4 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni
4 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Spettacolo teatrale in vernacolo – A.P.S. Vecchia Foggia
5 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni
5 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 Spettacolo Trasloco…con sorpresa – Con.ar.t.
6 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni
7 Teatro Giordano – ore 21.00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni
7 Via Lanza – ore 21:00 Cittadino per un giorno – Viene nella Daunia tour – Santino Caravella
8 Chiostro di Santa Chiara – ore 21:00 “Lo scapolone bifamigliare” – Rappr. teatrale – Ass. Gli Appuli
8 Teatro Giordano – ore 21:00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni
8 Via Lanza – ore 18:00 6^ ed. rassegna arti visive “Insieme per l’arte” – Ass. Piccole Arti
8 Palazzetto dell’Arte A. Pazienza – Sala Propilei Rassegna arti visive – Esposizione – Ass. Piccole Arti
9 Teatro Giordano – ore 21:00 NU.D.I. – Teatro dei Limoni
15 Basilica Cattadrale – ore 20:00 Petite Messe solennelle di G. Rossini – ARCoPu
Cosa ne pensate?